Учебные материалы


сентября 1932 г. 51 страница



Карта сайта bitvazatelo.ru

17.Титова Ивана Ивановича — Машиниста сцены.

18.Аркадьева Михаила Павловича— Директора театра.

ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА».

1.Ершова Владимира Львовича — Заслуженного артиста РСФСР.

2.Прудкина Марка Исаковича — Заслуженного артиста РСФСР

3.Станицына Виктора Яковлевича — Заслуженного артиста РСФСР.

4.Подгорного Николая Афанасьеви­ча — Заслуженного артиста РСФСР.

5.Кедрова Михаила Николаевича — Заслуженного артиста РСФСР

6.Литовцеву Нину Николаевну — Заслуженную артистку РСФСР.

7.Телешеву Елизавету Сергеевну — Заслуженную артистку РСФСР.

8.Кореневу Лидию Михайловну — Заслуженную артистку РСФСР

9.Степанову Ангелину Иосифовну — Заслуженную артистку РСФСР.

10.Орлова Василия Александровича — Заслуженного артиста РСФСР.

11.Израилевского Бориса Львовича — Заслуженного артиста РСФСР.

12.Попову Веру Николаевну — Заслуженную артистку РСФСР.

13.Яншина Михаила Михайловича — Заслуженного артиста РСФСР.

14.Зуеву Анастасию Платоновну — Заслуженную артистку РСФСР.

15.Соколову Веру Сергеевну — За­служенную артистку РСФСР.

16.Халютину Софью Васильевну — Заслуженную артистку РСФСР.

17.Бендину Веру Дмитриевну — Заслуженную артистку РСФСР.

18.Вербицкого Всеволода Алексееви­ча — Заслуженного артиста РСФСР.

19.Кудрявцева Ивана Михайлови­ча — Заслуженного артиста РСФСР.

20.Фалеева Михаила Григорьевича — Заведующего гримерным цехом

Председатель Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР М. КАЛИНИН.

Секретарь Центрального Испол­нительного Комитета Союза ССР И. АКУЛОВ.

Москва, Кремль. 3 мая 1937 г.

О НАГРАЖДЕНИИ ЯРЦЕВА В.В. И СУРОВИЦКИХ И. Д.

Центральный Исполнительный Комитет СССРпостановляет:

За образцовое выполнение заданий правительства наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. тов.Ярцева Виктора Владимировича — капитана государственной безопасности.

ОРДЕНОМ «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»

1. тов.Суровицких И. Д. — младшего лейтенанта государственной безопасности.

Председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь Центрального Исполнительного Комитета СССР И. АКУЛОВ.

Москва, Кремль. 5 мая 1937 г.

бывший работник НКВД СССР Суровицких, который лично допрашивал Воловича в апреле-мае 1937 года... в своих объяснениях в КПК при ЦК КПСС от 20 декабря 1961 г. Суровицких (член КПСС с 1929 г.) сообщил: «Все, что творилось в органах НКВД в то время, было от начала до конца продуманной и подготовленной провокацией... Поведение Воловича на следствии свидетельствовало о том, что он был подготовлен к даче нужных показаний... Воловича допрашивал Ежов... абсолютное большинство фамилий подсказывались Воловичу Ярцевым или мною по его указанию... „Логичность" показаний арестованных также диктовалась следствием. Так было и с показаниями Воловича на Тухачевского, как на участника заговора, подготавливавшего войска к военному захвату власти заговорщиками... Я и Ярцев „получили" от Воловича развернутые показания на Тухачевского как участника заговора, готовившего армию для обеспечения военного переворота, т. е. добились подтверждения о наличии воинской силы и закрепили нужную Ежову „солидность и серьезность"заговора».

О НАГРАЖДЕНИИ тов. РАСТОРГУЕВА В. Л. ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА».

Центральный Исполнительный Комитет СССР постановляет:

За выдающиеся заслуги в развитии советского планеризма и за большие достижения по дальности полета на планере — наградить тов. РасторгуеваВ. Л. орденом «Знак почета». № , вручен 17 августа 1937 г.

Председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь Центрального Исполнительного Комитета СССР И. АКУЛОВ.

Москва Кремль, 15 мая 1937 г.

О НАГРАЖДЕНИИ УЗБЕКСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ ХАМЗА ОРДЕНОМ ЛЕНИНА. № ,вручен 1 июня 1937 г.

Центральный Исполнительный Комитет СССР постановляет:

За выдающиеся заслуги в области развития узбекского театрального ис­кусства наградить Узбекский Государственный Академический Драматический театр имени Хамза орденом Ленина.

Загрузка...

Председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР М. КАЛИНИН.

И. о. Секретаря Центрального Исполнительного Комитета СССР И. УНШЛИХТ.

Москва. Кремль. 31 мая 1937 г.

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЗБЕКСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ.

Центральный Исполнительный Комитет СССР постановляет:

За серьезные заслуги в области узбекского музыкального театра наградить Государственный Узбекский Музыкальный театр орденом Трудового Красного Знамени. № , вручен 1 июня 1937 г.

Председатель центрального Исполнительного Комитета СССР М. КАЛИНИН.

И. о. Секретаря центрального Исполнительного Комитета СССР И. УНШЛИХТ.

Москва, Кремль, 31 мая 1937 г.

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УЗБЕКСКОЙ ФИЛАРМОНИИ ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ.

Центральный Исполнительный Комитет СССР постановляет:

За серьезные заслуги в области узбекской музыки и народных танцев на­градить Государственную Узбекскую Филармонию орденом Трудового Крас­ного Знамени. № , вручен 1 июня 1937 г.

Председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР И. КАЛИНИН.

И. о. Секретаря Центрального Исполнительного Комитета СССР И. УНШЛИХТ.

Москва, Кремль. 31 мая 1937 г.

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ УЗБЕКСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА И УЗБЕКСКОЙ ФИЛАРМОНИИ - УЧАСТНИКОВ ДЕКАДЫ УЗБЕКСКОГО ИСКУССТВА В МОСКВЕ

Центральный Исполнительный Коми­тет СССР постановляет:

За выдающиеся заслуги в деле раз­вития узбекского музыкального и тан­цевального искусства наградить:

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ:

1.Насырову Халиму — Заслужен­ную артистку Узбекской ССР, солистку Узбекского Музыкального театра. № , вручен 1 июня 1937 г.

2.Ишантураеву Сару — Заслуженную артистку Узбекской ССР. № , вручен 1 июня 1937 г.

3.Сарымсакову Лютфихан — Артистку Узбекского Музыкального театра.

4.Мухамедова Музафара — Худо­жественного руководителя и главного режиссера Узбекского Музыкального театра,

5.Камилова Уста-Алима — Бубниста героя труда. № , вручен 1 июня 1937 г.

6.Джалилова Тохтасына — Народ­ного артиста Узбекской ССР, композитора, руководителя ан­самбля национального оркестра. № , вручен 1 июня 1937 г.

7.Хидоятова Абрара — Народного артиста Узбекской ССР

8.Петросьянц Тамару Ханум — Народную артистку Узбекской ССР.

9.Тургумбаеву Мукарама — Солистку Узбекского Музыкально­го театра.

10.Якубова Мухитдин Кари—На­родного артиста Узбекской ССР. № , вручен 1 июня 1937 г.

11.Глиэра Рейнгольда Морицовича— Народного артиста РСФСР, АзССР и Узбекской ССР. № , вручен 1 июня 1937 г.

12..Горбунова Якова Григорьевича— Начальника Управления по де­лам искусств при СНК Узбекской ССР.

13.Кариеву Максуму —. Заслужен­ную артистку Узбекской ССР.

ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»:

1.Нугманова (Яшина) Камила — Драматурга. № , вручен 1 июня 1937 г.

2.Бабаджанова Ятыма — Заслуженного артиста Узбекской ССР.

3.Закирова Карима — Солиста Узбекского Музыкального театра.

4.Халмухамедова Мамаджана— Артиста Узбекского Музыкального театра.

5.Миронова Николая Назаровича — Заслуженного деятеля ис­кусств руководителя хоровой капеллы. № , вручен 1 июня 1937 г.

6. Ашрафи Мухтара — Композитора, дирижера.

7.Афанасьева Святослава Алек­сандровича — Художника.

8.Губскую Веру Николаевну — Руководительницу балета.

9.Ташмухамедова Муллу-Туйчи— Народного певца.

10.Талмасова Гавриэля Джурабаевича — Народного артиста. Узбекской ССР.

11.Якубова Мадраима (Ширази) - Народного певца.

12.Каримова Ирка-Кари — Народного певца. № , вручен 1 июня 1937 г.

13.Назруллаева Лутфулла — За­служенного артиста Узбекской ССР.

11.Садыкова Талыба — Композитора, дирижера.

15. Мирзаева Баба-Рахима-- Соли­ста Узбекского Музыкального театра.

16.Мулакандова Гавриэля— На­родного артиста Узбекской ССР.

17.Уйгур Маджидов Маннон — Народного артиста Узбекской ССР, ранее награжденного орде­ном Трудового Красного Зна­мени. № , вручен 1 июня 1937 г.

18.Юнгвальда - Хилькевича Эмиля Иосифовича — Художественно­го руководителя Ташкентского театра оперы и Балета.

19.Успенского Виктора Алексан­дровича — Заслуженного дея­теля искусства.

20.Кариева Босита Вахидовича — Директора Музыкального театра. № , вручен 1 июня 1937 г.

21.Рахимову Халиму— Солистку Музыкального театра.

22.Каримову Розию — Солистку Узбекского Музыкального теа­тра.

23.Аллаберганова Рахима — Ис­полнителя хивинских народных танцев.

24.Грубина Натана Борисовича — Дирижера.

25.Инограмову Назиру— Солист­ку Узбекского Музыкального театра.

Председатель Центрального Испол­нительного Комитета СССР М. КАЛИНИН.

И. о. Секретаря Центрального Ис­полнительного Комитета СССР И. УНШЛИХТ.

Москва, Кремль. 31 мая 1937 г.

О НАГРАЖДЕНИИ тт. КАРИМОВА А. К. И БЕРЕГИНА К.

Центральный Исполнительный Комитет СССР постановляет:

За успешную работу в области организаций Узбекского Музыкального театра и музыкальных ансамблей наградить:

Орденом Трудового Красного Знамени

1. Каримова Абдуллу Каримовича—Заместителя Председателя СНК Узбекской ССР.

Орденом «Знак Почета»

1. Берегина Курбана — Заведующего Культпросветотделом ЦК КП(б)Узбекистана.

Председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР И. КАЛИНИН.

И. о. Секретаря Центрального Исполнительного Комитета СССР И. УНШЛИХТ.

Москва, Кремль, 31 мая 1937 г.

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО БОЛЬШОГО ТЕАТРА СССР ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

Центральный Исполнительный Комитет СССР постановляет:

За выдающиеся успехи в области оперного и балетного искусства награ­дить Государственный Академический Большой Театр СССР орденом Ленина. № , вручен 7 июня 1937 г.

Председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР М. КАЛИНИН.

И. о. Секретаря Центрального Исполнительного Комитета СССР И. УНШЛИХТ.

Москва. Кремль, 2 июня 1937 г.

О НАГРАЖДЕНИИ АРТИСТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО БОЛЬШОГО ТЕАТРА СССР.

Центральный Исполнительный Комитет СССРпостановляет:

За выдающиеся заслуги в деле раз­вития оперного и балетного искусства— наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА:

1.Нежданову Антонину Васильев­ну — Народную артистку СССР.

2.Самосуда Самуила Абрамовича — Народного артиста РСФСР. № 3370

3.Гельцер Екатерина Васильевну— Народную артистку РСФСР.

4.Авранека Ульриха Осиповича — Народного артиста РСФСР.

5.Держинскую Ксению Георгиевну — Народную артистку РСФСР. № ,7 июня 1937 г.

6.Обухову Надежду Андреевну—Народную артистку РСФСР.

7.Рейзена Марка Осиповича — За­служенного артиста РСФСР.

8. БарсовуВалерию Владимировну— Заслуженную артистку РСФСР.

9. Файера Юрия Федоровича — За­служенного 1еятеля искусства.

10. ПироговаАлександра Степанови­ча — Заслуженного деятеля ис­кусства.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ:

1.Степанову Елену Андреевну — Народную артистку РСФСР.

2.Савранского Леонида Филиппови­ча — Народного артиста РСФСР.

3.Штейнберга Льва Петровича—На­родного артиста РСФСР.

4.Озерова Николая Николаевича — Заслуженного деятеля искусства. № ,7 июня 1937 г.

5.Монахова Александра Михайлови­ча — Заслуженного деятеля ис­кусства,

6.Чекрыгина Александра Иванови­ча — Заслуженного деятеля ис­кусства.

7.Федоровского Федора Федоровича— Заслуженного деятеля искусства.

8.Голованова Николая Семеновича — Заслуженного деятеля искусства, профессора.

9.Ханаева Никандра Сергеевича — Заслуженного артиста РСФСР.

10.Максакову Марию Петровну — За­служенную артисту РСФСР.

11.Евлахова Бориса Михайловича — Заслуженного артиста РСФСР.

12.Лубенцова Василия Никитича — Заслуженного артиста РСФСР.

13.Катульскую Елену Клементьевну — Заслуженную артистку РСФСР.

14.Мессерера Асафа Михайловича — Заслуженного артиста РСФСР.

15.Гердт-Гаук Елизавету Павловну — Заслуженную артистку РСФСР.

16.Табакова Михаила Иннокентьеви­ча—Заслуженного артиста РСФСР.

17.Политковского Владимира Михайловича — Заслуженного деятеля искусства.

18.Мелика-Пашаева Александра Шамильевича — Дирижера.

19.Михайлова Максима Дормидонтовича — Солиста оперы.

20.Норцова Пантелеймона Маркови­ча — Солиста оперы.

21.Семенову Марину Тимофеевну — Солистку балета.

22.Захарова Ростислава Владимиро­вича — Балетмейстера.

23.Рабиновича Исаака Моисеевича— Художника—заслуженного деяте­ля искусства.

24.Бессмертного Петра Спиридоновича — Солиста оркестра.

25.Петрянчикова Алексея Григорьеви­ча — Машиниста сцены.

ОРДЕНОМ ЗНАК ПОЧЕТА:

1.Рябцева Владимира Александрови­ча — Заслуженного деятеля искус­ства.

2.Сливинского Владимира Ричардовича — Заслуженного артиста РСФСР.

3.Стрельцова Сергея Николаевича — Заслуженного артиста РСФСР.

4.Макарову-Шевченко Веру Васильевну, — Заслуженную артистку РСФСР.

5.Матову Александру Кондратьевну — Заслуженную артистку РСФСР.

6.Бугайского Бориса Николаевича — Заслуженного артиста РСФСР.

7.Кандаурову Маргариту Павлов­ну — Заслуженную артистку РСФСР.

8.Кри.. Викторину Владимировну - Заслуженную артистку РСФСР.

9. РейзенМарию Романовну — За­служенную артист: РСФСР.

10.Булгакова Алексея Дмитриеви­ча —Заслуженного артиста РСФСР.

11.Сидорова Ивана Емельяновича — Залуженного артиста РСФСР.

12.Лащилина Льва Александровича — Заслуженного артиста РСФСР.

13.Смольцова Виктора Васильеви­ча —Заслуженного артиста РСФСР.

14.Эрдели Ксению Александровну — Заслуженную артистку РСФСР.

15. Кириленко Владимира Васильеви­ча — Заслуженного артиста РСФСР.

16. АльтшулераАлександра Яковле­вича — Заслуженного артиста РСФСР.

17.Солодуева Василия Никаноровича — Заслуженного артиста РСФСР.

18. Лангфиша Александра Иосифови­ча — Заслуженного мастера сцены.

19. Небольсина Василия Васильеви­ча — Дирижера.

20. ДавыдовуВеру Александрова — Солистку оперы.

21. Сливинскую Елену Станиславов­ну — Солистку оперы.

22.Златогорову БрониславуЯковлевну — Солистку оперы.

23.Кругликову Елену Дмитриевну — Солистку оперы.

24.Леонтьеву-Гиндину Ольгу Яков­левну — Солистку оперы.

25.Петрову Фаину Сергеевну — Солистку оперы.

26.Алексеева Александра Иванови­ча — Солиста оперы.

27. Лемешева Сергея Яковлевича — Солиста оперы.

28.Жадана Ивана Даниловича — Со­листа оперы.

29.Батурина Александра Осипови­ча — Солдата оперы.

30. Козловского Ивана Семеновича — Солиста оперы.

31. ЛепешинскуюОльгу Васильев­ну — Солистку балета.

32. Кудрявцеву Валентину Васильевну — Солистку балета.

33. Абрамову Анастасию Ивановну — Солистку балета.

34. Подгорецкую Нину Борисовну — Солистку балета.

35.Банк-Семенову Любовь Михай­ловну — Солистку балета.

36.Кожухову Марию Алексеевну - Педагога балета.

37.Габовича Михаила Марковича — Солиста балета. № ,7 июня 1937 г.

38.Моисеева Игоря Александрови­ча — Солиста балета.

39.Цармана Александра Александро­вича —Солиста балета.

40.Ермолаева Алексея Николаеви­ча — Солиста балета.

41.Гусева Петра Андреевича — Со­листа балета.

42.Жук Исаака Абрамовича — Солиста оркестра.

43. МатковскогоВладимира Исааковича — Солиста оркестра.

44.Ютсона Иосифа Адольфовича — Солиста оркестра.

45. Еремина Сергея Николаевича — Солиста оркестра.

46. СолодуеваНиколая Никаноровича — Солиста оркестра.

47.Штейнмана Якова Моисеевича — Солиста оркестра.

48.Зуева Владимира Гавриловича — Артиста мимического ансамбля.

49. АлександровуПолину Ефимовну— Артистку мимического ансамбля.

50. ЭйбоженкоОльгу Ивановну — Артистку хора.

51.Горина Сергея Николаевича — Артиста хора.

52. Хорошенцева Ивана Ивановича — Ст. мастера-водопроводчика.

53.Чернышева Алексея Ниловича — Рабочего сцены.

54.Леонтьева Якова Леонтьевича — Зам. директора театра.

55.Баскину Стеллу Борисовну — Ди­ректора Балетного техникума.

56.Кауфмана Мирона Григорьевича — Зав. оркестром.

57.Макарова Родиона Родионовича — Зав. художественной постановочной частью.

58. Петровского Михаила Александровича — Пом. зав. художеств. постанов. частью.

59. Бардину Анну Филипповну — Зав. женской костюмерной мастерской.

60. СтарцеваДмитрия Степановича— Зав. мужской костюмерной мастер­ской.

Предстатель Центрального Исполнительного Комитета СССР М. КАЛИНИН.

И. о. Секретаря Центрального Исполнительного Комитета СССР И. УНШЛИХТ.

Москва, Кремль. 2 июня 1937 г.

О НАГРАЖДЕНИИ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ.

Центральный Исполнительный Комитет СССРпостановляет:

За выдающиеся заслуги в области подготовки музыкальных кадров наградить:

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ:

1.Столярского Петра Соломоновича — Заслуженного деятеля искусств УССР — профессора Одесской консерватории. № , вручен 7 июня 1937 г.

2.Ямпольского Абрама Ильича — Профессора Московской консерватории.

3.Цейтлина Льва Моисеевича — Заслуженного деятеля искусств, профес­сора Московской консерватории.

4.Мострас Константина Георгиевича — Профессора Московской консерва­тории.

5.Гнесину Елену Фабиановну — Заслуженного деятеля искусств, дирек­тора Музыкального училища им. Гнесеных. № , вручен 7 июня 1937 г.

6.Гедике Александра Федоровича — Заслуженного деятеля искусств, про­фессора Московской консерватории.

7.Николаева Леонида Владимировича — Заслуженного деятеля искусств, профессора Ленинградской консерватории.

8.Рейнгбальд Берту Михайловну — Профессора Одесской консерватории.

9.Старкову Марию Митрофановну—Профессора Одесской консерватории.,

Председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР М. КАЛИНИН.

И. о. Секретаря Центрального Исполнительного Комитета СССР Н. УНШЛИХТ.

Москва, Кремль. 3 июня 1937 г.

О НАГРАЖДЕНИИ МОЛОДЫХ СКРИПАЧЕЙ И ПИАНИСТОВ.

Центральный Исполнительный Комитет СССРпостановляет:

За исключительные успехи в области музыкального искусства наградить:

ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»

1.Ойстраха Давида.

2.Гилельс Лизу.

3.Гольдштейн Бусю.

4. Козолупову Марину.

5. ФихтенгольцаМишу.

6. Оборина Льва.

7. ФлиераЯкова.

8. Гилельс Эмиля.

9. ДьяковаАбрама. № , вручен 7 июня 1937 г.

Председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР М. КАЛИНИН.

И. о. Секретаря Центрального Исполнительного Комитета СССР Н. УНШЛИХТ.

Москва, Кремль. 3 июня 1937 г.

О НАГРАЖДЕНИИ АРТИСТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЧЕСКОГО БОЛЬШОГО ТЕАТРА СССР ГОЛОВИНА Д. Д., ЖУКОВСКОЙ Г. В. и МЕССЕРЕР С. М.

Центральный Исполнительный Комитет СССР постановляет;

За выдающиеся заслуги в деле развития оперного и балетного искусства наградить:

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Головина Дмитрия Даниловича – заслуженного артиста РСФСР.

ОРДЕНОМ ЗНАК ПОЧЕТА

1. Жуковскую Глафиру Вячеславовну – заслуженную артистку РСФСР.

2. Моссерер Суламифь Михайловну – солистку балета.

Председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР М. КАЛИНИН.

И. о. Секретаря Центрального Исполнительного Комитета СССР Н. УНШЛИХТ.

Москва, Кремль. 4 июня 1937 г.

О награждении орденами СССР участников трансарктического перелета.

Центральный Исполнительный Комитет СССР постановляет:

За исключительное мастерство, проявленное при перелете в труднейших условиях по маршруту Москва — Красноярск — Якутск — Верхне-Колымск - Анадырь- Мыс Шмидта — Мыс Челюскин — остров Диксон — Амдерма — Архангельск - Москва, всего протяжением около 24 тысяч километров, наградить экипаж самолета Н-120 орденами СССР:

1. Командира корабля Н-120, пилота т. ФарихаФабия Бруновича, ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени, — орденом Ленина. № , 27 июня 1937 г.

2. Второго пилота т. ПацынкоВладимира Александровича — орденом Трудового Красного Знамени.

3. Штурмана т. Штепенко Александра Павловича -- орденом Трудового Красного Знамени.

4. Первого борт-механика т. ЧагинаМихаила Ивановича — орденом Трудового Красного Знамени.

5. Второго борт-механика т. ДемидоваВиктора Александровича — орденом Знак Почета.

6. Помощника Начальника Политуправления Главсевморпути т. Басс Абрама Григорьевича — орденом Знак Почета.

7. Корреспондента «Правды» т. Нюренберг Шера Израилевича—орденом Знак Почета.

8. Кинооператора т. ЕфимоваЕвгения Ивановича — орденом Знак Почета.

Председатель ЦИК СССР М. Калинин.

Секретарь ЦИК СССР И. Акулов.

Москва, Кремль. 17 июня 1937 г.

Опубликовано в № 142 Известий ЦИК СССР и ВЦИК от 18 июня 1937 г.

О присвоении звания Героя Советского Союза командирам Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Центральный Исполнительный Комитет СССР постановляет:

За образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина:

1. Комкору СмушкевичуЯкову Владимировичу. № , 27 июня 1937 г.

2. Комкору ПавловуДмитрию Григорьевичу. № , 27 июня 1937 г.

3. Комдиву Петрову Михаилу Петровичу. № , 27 июня 1937 г.

4. Полковнику Копец Ивану Ивановичу. № , 27 июня 1937 г.

5. Майору Проскурову Ивану Иосифовичу. № , 27 июня 1937 г.

Председатель ЦИК СССР М. Калинин.

Секретарь ЦИК СССР И. Акулов.

Москва, Кремль. 21 июня 1937 г.

Опубликовано в № 145 Известий ЦИК СССР и ВЦИК от 22 июня 1937 г.

О награждении командиров, партработников, инженеров и техников Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

За выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии Центральный Исполнительный Комитет СССР постановляет наградить командиров, политработников, инженеров и техников:

Орденом Ленина.

1. Комдива Штерн Г. М.

2. Дивизионного комиссара Гальцева И. С.

3. Полковника Помощникова А. И.

4. Майора Галиц И. И.

Орденом Красное Знамя.

1. Комкора Воронова Н. Н. № 878 , вручен 27 июня 1937 г.

2. Комдива Гусева К. М.

3. Комбрига Колпакчи В. Я. № 933, вручен

4. Бригадного комиссара Туманяна Г. Л.

5. Полковника Фомина А. П.

6. Капитана 2 ранга Кузнецова Н. Г. № 940

7. Майора Яковлева А. С.

8. Майора Циндзеневского П. Я.

9. Майора Мамсурова X. Д.

10. Майора Сальникова Ф. А.

11. Майора Урбана И. Ф.

12. Капитана Харьковского М. А.

13. Капитана Зоценко В. М.

14. Старшего лейтенанта Нелло К. Р.

15. Старшего лейтенанта Давыдодова-Лучицкого В. В.

16. Старшего лейтенанта Богдашевского Ю. Г.

17. Старшего лейтенанта Бзырина В. А.

18. Старшего лейтенанта Войновского А. Ф.

19. Старшего лейтенанта Короткова М. Ф.

20. Старшего лейтенанта Малыше­ва И. А.

21. Старшего лейтенанта Трушина И. А.

22. Лейтенанта Бинц Оскара Филипповича № 948

23. Лейтенанта Родимцева А. И.

24. Лейтенанта Гурьева Н. П.

25. Лейтенанта Антоненко М. В.



edu 2018 год. Все права принадлежат их авторам! Главная