Учебные материалы


Раздел 3. Теория производства.



Карта сайта Переход по ссылке Переход по ссылке Переход по ссылке Переход по ссылке

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

3.1.а) 5 г) 3

б) 1 д) 2

в) 3 е) 4

3.2. DV

MR = Pv * -------- MR : 8; 6; 4; 2

DX

Прибыль максимальна, когда MR = Px

То есть V = 256, X = 140

3.3.При оптимальном объеме применения факторов производства доля затрат на данный фактор в выручке равна эластичности производственной функции по данному фактору.

Xi * Pxi 100 т.р.

Ef xi = ----------------; Ef x1, x2 = -------------- = 1/3; Eå = å Ef xi = 2/3

n å Xi*Pxi 300 т.р.

i =1 Отдача от масштаба отрицательная

Df x1 Df 100 ед.ф.

Еf x1 = ------- * -------; или 1/3 = ----------- * --------------; отсюда Df = -100 ед.пр.

Dx1 f - 10 ед.ф. 3000 ед.пр.

300 т.р.

цена Pf = --------------- = 100 р./ед.пр.

3000 ед.пр.

тогда изменение выручки DВ = Df * Pf = - 10 т.р.

3.4.предельный продукт (200 – 180) ед.пр.

MP ст. = --------------------------- = 20 ед.пр./ст.

1 станок

(200 – 190) ед.пр.

МР сотр. = ------------------------- = 1 ед.пр./сотр.

10 сотр.

Ответ есть предельная норма технологического замещения

сотр. MPст. 20

MRTS ----- = --------------- = ------- = 20 сотр./ст.

ст. MPсотр. 1

3.5.В точке оптимума МР раб. Рраб.

------------- = ----------

МР обор. Робор.

МРобор = 100 ед.пр./ст.

Рраб. 1000 р./чел.

МРраб. = ---------- * МР обор. = ----------------- * 100 ед.пр./ст. = 50 ед.пр./чел.

Робор. 2000 р./чел.

Df = МР раб. * DХраб = 50 ед.пр./чел. * 3 чел. = 150 ед.пр.

3.6.

при f = 1 линия изокванты х1

х1 = 1/х2 ЛОП

Функция строится по точкам 3

при f = 2 линия изокванты 2, 8

х1 = 4/х2

В точке равновесия 2

d x2 Px1

-- --------- = -------- = 2/4 = 1/2 1, 4 f2

d x1 Px2 1

для f1 точка равновесия

f1

x2’ = (1/x1)’ = - 1/x12 = - 1/2

__ __ 0,7 1 1, 4 2 3 4 х2

x1 = Ö 2 x2 = 1/ Ö 2

3.7.а) Q6S д) C3C4TU з) C1

б) OC1NQ4 или +CITB - D5,6 и) C2

в) Q1A е) AB к) Q6

г) C1C3KN ж) Q8 л) min: Q3; max: Q10

3.8. b - B g - U TC = qv g

a - D j - T TR = qv j

d - N l - V Пр = g j

e - R p - W

3.9.

Q, ед. прод. 0 1 2 3 4 5 6

ТС, д.е. 10 15 18 22 28 36 46

ATC oo 15 9 7,3 7 7,25 7,7

MC 5 3 4 6 8 10

VC 5 8 12 18 26 36

AVC 5 4 3 4,5 5,25 6

TR 0 10 20 30 40 50 60

Пр - 10 - 5 2 8 12 14 14

При цене 10 д.е./ед.пр. оптимальный объем производства Qопт = 5,5 ед.пр.

Максимальный долгосрочный налог Нмах = Р – АТСmin = 10 – 7 = 3 д.е./ед.пр.

Максимальный краткосрочный налог Нмах = Р – АVСmin = 10 – 3 = 7 д.е./ед.пр.

Прибыль = (Р – АТС)*Q = Р*Q – ТС = 55 – 41 = 14

После введения переменного налога

Q, ед. прод. 0 1 2 3 4 5 6

ТС 10 17 22 28 36 46 58

МС 7 12 18 26 36 48

Qопт = 1,5 Пр = 15 – 13,5 = 1,5

После введения переменного налога

Q, ед. прод. 0 1 2 3 4 5 6

ТС 12 17 20 24 30 38 48

МС 5 3 4 6 8 10

Qопт = 5,5 Пр = 55 – 43 = 12

После введения налога на прибыль

Q, ед. прод. 0 1 2 3 4 5 6

Пр - 10 - 5 1 4 6 7 7

Выводы: переменный налог стимулирует снижение объема производства и понижает прибыль; постоянный налог, а так же налог на прибыль не влияет на оптимальный объем производства, но уменьшает привлекательность бизнеса и его устойчивость.

3.10.

а) FC = 125 AFC = 125/q

АТС = 0,02 *(q – 20) 2 + 5 + 125/q в точке минимума АТС’= 0

АТС’= 0,04 q – 0,8 – 125/q 2 = 0 или q 2 (q – 20) = 125

Qmin = 25; АTСmin = 10,5

АVC = 0,02*(q – 20 ) 2 + 5 в точке минимума АVС’= 0

Qmin = 20; АVСmin = 5

MC = VC’ = 0,06*q 2 – 1,6*q +13

Qmin = 10,3; MСmin = 2,9

В точке оптимального объема производства МС = Р

MC = 0,06*q 2 – 1,6*q +13 = 20 Qопт = 30,5 Пр = 8,7*30,5 = 265,2

Сс МС

20

Пр/q

АТС

10

АVC

0 10 20 25 30 Q

б) В долгосрочном периоде в условиях совершенной конкуренции фирмы входят в отрасль до тех пор, пока не снизят уровень прибыли до нормального, то есть пока цена не установится на уровне средних минимальных экономических издержек.

АТС min = 10,5 = Ротрасли. Тогда Q отр = 1500 – 50*10,5 = 975

При объеме производства каждой фирмы в точке минимума издержек

Qi min = 25 N фирм = 975/25 = 39

3.11. В точке безубыточности TR = TC = VC + FC; то есть при q = 20

20 * 36 = 220 + FC FC = 500 тогда можно построить все функции

Q 10 20 30 40 50

VC 100 220 360 680 1100

ТС 600 720 860 1180 1600

ТR 360 720 1080 1440 1800

Пр - 240 0 220 260200

АС 60 36 28 29 32

МС 12 12 32 42

МС - соответствует функции предложения.

3.12. d F x1 x1

Ex1 = -------- * ----- = 1/3 * x1– 2/3 * x2 2/3 * ------------------ = 1/3

d x1 F x1 1/ 3 * x2 2/3

Ex2 = 2/3 Eå = Ex1 + Ex2 = 1Эффект масштаба постоянный.

3.13.В точке равновесия d x2 Px1

-------- = -- ---------

d x1 Px2

x1 1/4 = Fi/ x2 1/4 x1 = Fi/ x2 x1’ = - Fi/ x2 2 = - 4/1 = - 4

__ __

x2 = 2 / Ö Fi так же находим x1 = 1/ 2Ö Fi отсюда

x2 / x1 = 4

Эффект масштаба производства определяется по величине

факторной эластичности.

d F xi

Е = ------ * ------; В формуле типа F = x1a * x2 b (формула Кобба-

d xi F Дугласа)

факторная эластичность есть соответствующие

Загрузка...

показатели степени

Ex1,2 = ¼ Eå = å Ei = ½

Эффект масштаба производства отрицателен

3.14.Минимальная цена в краткосрочном периоде равна минимуму средних переменных издержек, в долгосрочном периоде - минимуму средних общих издержек.

ТС2 – ТС2 80*22 – 60*26

ТСi = АТСi * Qi AVC = ----------------- = --------------------- = 10

Q2 – Q1 80 – 60

Pmin кратк. = 10 Pmin долг. = 22

3.15.FC (120 – 80) т.р./мес.

Qбезубыт = --------------; AVC = ---------------------------- = 200 р./шт.

P – AVC (400 – 200) шт./мес.

FC = ТСi – VCi = TC1 – AVC * Q1 =

= 120 т.р./мес. – 200р./шт.* 400 шт. = 40 т.р./мес.

40т.р./мес.

Qбезубыт. = ----------------------- = 800 шт.

(250 – 200) р./шт.

3.16. Альтернативные издержки - это издержки упущенных возможностей. Студент упускает: а) не платить 10 т.р./г. – плата за обучение

б) 15 т.р./г. - могут быть получаемы на другой работе во время, занятое обучением.

Таким образом, действительные издержки здесь = сумме альтернативных издержек = экономическим издержкам = 10 + 15 = 25 т.р./г.

Неявные издержки = Полные (экономические) издержки – явные издержки = = 25 – 10 = 15 т.р./г.

Дополнительная прибыль от В/о = (25 – 15) = 10 т.р./г.

25 т.р./г. * 5 лет

Срок окупаемости В/о Т ок = ------------------------- = 12,5 лет

10 т.р./год

3.17.

Бухгалтерские издержки 1 млн.р. 2 млн.р.

Альтернативные издержки

от иной продукции 1,5 2,2

от вложения в облигации 1,3 2,6

от сдачи земли в аренду 0,1 0,1

Экономические издержки есть сумма одновременно возможных доходов от наилучшего альтернативного использования ресурсов

1,5 > (1,3 + 0,1) => 1,5 2,6 + 0,1 = 2,7

Неявные издержки 1,5 – 1,0 = 0,5 2,7 – 2,0 = 0,7

Бухгалтерская прибыль 2,0 – 1,0 = 1,02,5 – 2,0 = 0,5

Экономическая прибыль 2,0 – 1,5 = 0,5 2,5 – 2,7 = - 0,2

Нормальная прибыль здесь = неявные издержки

Вывод: а) предприятие рентабельно и экономически целесообразно

б) предприятие рентабельно, но лучше поискать иные способы вложения средств

3.18.

а) 50 р. г) Пр. рын. = цена - изд. = 100 – 80 = 20 р.

б) 80 р. д) Пр. усл. = инд.цена (денежное выражение полезности,

в) 100 р. действительный доход) - изд. = 50 – 80 = - 30

3.19. Еå = ½ + ¼ = ¾ < 1 отрицательная отдача от масштаба

3.20.R ½ = MRTS x1/ x2 = MP2 / MP1 = (dF/ dx2) : (dF/dx1) = 3 : 2 = 1,5

3.21.20.

3.22. цена предельный предельный

продукции продукт доход

d F xi * P d F xi d F

Exi = ------*----- ---- = ----- * P * ------- = ----- = MPi MPi*P = MRi =

d xi F P dxi F*Pi d xi

MRi * xi в точке оптимума по опр – ю Wi * xi

= -------------- = = ----------- =

F * P MRi = Wi F = Q Q * P

Wi*xi = затраты на затраты i

= i -й ресурс = ---------------

Q * P = выручка выручка

3.23. DF MP1 DF DX2 DX2

MPi = -------; -------- = ------ * ------- = ------- = MRTS 2/1

DXi MP2 DX1 DF DX1

3.24. затраты на труд 1000 чел * 2000 р./ч.

Известно, что EL = --------------------- = ----------------------------- = 2/3

Выручка 30000 ед. * 100 р./ед.

Eå = 1 => EK = 1 – 2/3 = 1/3

В оптимальной точке производства

WK 2000 р./ч.

RL/K = ----- => WK = ------------ = 20000 р./ст.

WL 0,1 ст./ч.

WK * Xк 1/3 * 30000 ед.* 100 р./ед.

EL = ------------- => Xкап = ---------------------------------- = 50 ед.

Q * P 20000 р./ст.

3.25.Знаем Далее

d Q P dTR P d (P * Q) P

Ed = ------ * ----- Etr/p = ------- * ----- = TR = P * Q = ------------*------ =

d P Q d P TR Q = f (p) d P P*Q

d Q d P P d Q P P

= ------ * P + ----- * Q * --------- = ------ * P * -------- + Q * -------- =

d P d P Q * P d P Q * P Q * P

dQ P

= ------ * ------ + 1 = Ed + 1 или

dP Q

аналогично можно вывести формулы:

Ed = --------------;

Etr/q – 1

dTC Q d (AC * Q) Q

Etc/q = -------- * ------- = ---------------- * ----------- = ….. = Eac/q + 1

d Q TC d Q AC * Q

считаем, что ТС = å xi = Xå - обобщенный фактор производства в

натуральном выражении, как и ТС

1 1

тогда Etc/q = -------- и EF/q = ---------------

EF/q Eac/q + 1

По данным задачи Eac/q = + 0,5 => EF/q = 0,7 издержки растут, эффект масштаба отрицательный

Etr/q = + 1 => Ed = ¥ выручка растет пропорционально объему продаж, цена постоянна, функция спроса абсолютно эластична. Цена фиксирована принудительно, или имеет место спрос на продукцию маленькой фирмы в условиях совершенной конкуренции.

3.26. В точке минимума АС’q = 0 AC = TC/q

TC ’ TC’ * q – q’ * TC

AC’ = ------ = ---------------------------- = 0

q q2

TC’*q – q’*TC = 0 q’ = 1 => =

MC = AC



edu 2018 год. Все права принадлежат их авторам! Главная